Официальный сайт Счетной палаты Чукотского автономного округа
СЧЕТНАЯ ПАЛАТА
Чукотского автономного округа

Дата публикации: 22 фев 2023г.


Депутаты Думы Чукотского автономного округа на ХII сессии, состоявшейся 20 февраля 2023 года, заслушали Отчет о деятельности Счетной палаты Чукотского автономного округа за 2022 год



          Депутаты Думы Чукотского автономного округа на ХII сессии, состоявшейся 20 февраля 2023 года, заслушали Отчет о деятельности Счетной палаты Чукотского автономного округа за 2022 год.

          С докладом о деятельности Счетной палаты в 2022 году выступила Председатель Счетной палаты  С.Троцинская.  За истекший год Счетной палатой проведено 53 контрольных и экспертно-аналитических мероприятия, которыми охвачено 157 объектов.  Выявлено 160 нарушений действующего законодательства на сумму 493,6 млн. рублей и 778 нарушений, не имеющих стоимостной оценки. Установлены 36 случаев неэффективного расходования бюджетных средств на сумму 24,5 млн. рублей, из которых 16,9 млн. рублей безрезультатные расходы и 7,6 млн. рублей избыточные расходы. Установлен факт нецелевого использования бюджетных средств. Проведены 76 экспертиз проектов законодательных и иных нормативных правовых актов.

         Для устранения выявленных нарушений объектам контроля направлено 15 представлений Счетной палаты. По результатам исполнения 6-ти представлений устранено нарушений на сумму 71,9 млн. рублей, в том числе возмещено в окружной и муниципальные бюджеты 21,9 млн. рублей, на                   50,0 млн. рублей документально подтверждена обоснованность расходов по фактически выполненным работам, положения 29 нормативных правовых и локальных актов приведены (или вновь приняты) в соответствие с действующим законодательством. 9 представлений находятся на контроле со сроками исполнения в марте текущего года.  Органам исполнительной власти регионального уровня, органам местного самоуправления и объектам контроля направлено 22 информационных письма с предложениями по устранению недостатков и нарушений и недопущению их в дальнейшей работе.

         По результатам выявленных нарушений бюджетного законодательства в 2022 году инспекторами Счетной палаты возбуждено и передано в суд 12 дел об административных правонарушениях в отношении должностных лиц, которые допустили такие нарушения. Всего в отчетном году к административной ответственности привлечено 9 должностных лиц.

          Материалы по результатам контрольного мероприятия некоммерческой организации переданы в Управление Министерства внутренних дел России по Чукотскому автономному округу для принятия мер реагирования по фактам, содержащим признаки ущерба окружному бюджету в сумме 11,5 млн. рублей.