Официальный сайт Счетной палаты Чукотского автономного округа
СЧЕТНАЯ ПАЛАТА
Чукотского автономного округа

Дата публикации: 22 фев 2023г.


Заседание Совета контрольно-счетных органов Чукотского автономного округа



Заседание Совета контрольно-счетных органов

Чукотского автономного округа

 

17-18 февраля 2023 года состоялось совместное заседание Президиума Совета контрольно-счетных органов и Совета контрольно-счетных органов Чукотского автономного округа (далее - Совет) под руководством председателя Совета – председателя Счетной палаты Чукотского автономного округа С.Троцинской. В заседании Совета приняли участие председатели пяти из семи контрольно-счетных органов муниципальных образований Чукотского автономного округа, а также заместитель председателя, аудиторы и начальники отделов Счетной палаты.

На заседании Совета подведены итоги его работы за 2022 год, а также результаты работы муниципальных контрольно-счетных органов. Рассмотрены вопросы и проблемы выполнения МКСО полномочий, установленных действующим законодательством. Состоялся обмен опытом реализации полномочий в области осуществления внешнего государственного и муниципального финансового контроля.

Рассмотрены вопросы взаимодействия контрольно-счетных органов с органами прокуратуры.

Аудиторы Счетной палаты рассказали коллегам из муниципальных контрольно-счетных органы о практике применения стандартов аудита эффективности, проведения аудита в сфере закупок, товаров, работ и услуг в соответствии с Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных нужд». Изложен обзор нарушений, выявленных в органах местного самоуправления и подведомственных им учреждений в ходе контрольных мероприятий.

Начальник отдела правовой и методологической работы Счетной палаты проинформировал коллег о практике осуществления полномочий должностными лицами Счетной палаты по составлению протоколов об административных правонарушениях, ответил на их многочисленные вопросы.

Одним из основных принципов работы контрольно-счетных органов является принцип открытости и гласности. О работе КСО в соцсетях и обеспечения доступа к информации органов финансового контроля изложили в своих выступлениях руководители соответствующих отделов Счетной палаты.

Заслушаны доклады и выступления участников Совета, по итогам Совета даны рекомендации и протокольные поручения участникам Совета.